Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Открытие VIII фестиваля «Кострома симфоническая»

26 сентября в 18.30 в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна (ул. Никитская, д.96) состоится одно из самых ярких музыкальных событий осени – торжественное открытие юбилейного, двадцатого, концертного сезона оркестра и VIII Международного фестиваля «Кострома симфоническая»

Осень – время, когда во всём мире начинаются концертные сезоны. В Костроме не просто начинается очередной сезон – Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна открывает юбилейный, двадцатый, концертный год. И открывает без преувеличения самым масштабным музыкальным событием региона – VIII Международным фестивалем «Кострома симфоническая».

«Кострома симфоническая» удивляет ежегодно. Но в сезоне, когда юбилей встречает и сам оркестр, и его художественный руководитель, удивляющих событий будет больше, чем обычно. Будут звёзды, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю мировой музыки. Они выступят в Костроме впервые и только благодаря фестивалю: народная артистка СССР, легендарная пианистка Элисо Вирсаладзе и Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина. Будет не только симфоническая классика – ещё экспериментальный джаз и лучшее из лучшего мировой оперы. Наряду с маститыми солистами будут совсем начинающие, но уже известные всей стране по детским музыкальным конкурсам. А начнётся 20-й концертный сезон и 8-й международный фестиваль 26 сентябряконцертом с участием феноменальной скрипачки Алёны Баевой, обладающей невероятно красивым звуком и настоящей виртуозностью.     

Алёну Баеву в 1990-х называли гениальным ребёнком: однажды услышав исполнение маленькой девочки, знаменитый профессор Эдуард Грач пригласил её вместе с родителями переехать из Казахстана в Москву. Уже в 12 лет учащаяся Центральной музыкальной школы Алёна Баева выиграла Международный юношеский конкурс скрипачей в Клостер-Шонтале, ещё через два года – Международный конкурс скрипачей имени Тадеуша Вронского, а в 2001 году стала обладательницей Первой премии, золотой медали и девяти специальных призов конкурса скрипачей имени Генрика Венявского. В 2004-м Алёна Баева побеждает на Втором Московском международном конкурсе имени Паганини – и год играет на скрипке Страдивари. В 2003-м получает приглашение Мстислава Ростроповича – и стажируется в Париже. Сегодня концертный график Алёны Баевой расписан на несколько лет вперёд, большинство концертов она даёт за рубежом, а в России играет преимущественно с крупнейшими оркестрами и дирижёрами – такими, как Валерий Гергиев и Юрий Башмет.   

Вечером 26 сентября в сопровождении Костромского губернского симфонического оркестра Алёна Баева исполнит Концерт для скрипки с оркестром чешского композитора Антонина Дворжака. Написанный за год, с лета 1879-го по весну 1880-го, этот концерт считается украшением так называемого «славянского периода» композитора и являет собой светлое музыкальное размышление о природе славянской души – в её европейском понимании. Этой теме – общности и даже взаимопроникновения европейского и славянского – будет посвящена вся программа первого концерта фестиваля: кроме скрипичного концерта Дворжака, прозвучит его «Славянский танец», а во второй части вечера – «Воспоминание о Флоренции» Петра Ильича Чайковского. Струнный секстет, сочинённый Чайковским, в оркестровой редакции эмоционально очень схож с концертом Дворжака: эта музыка пронизана светом и теплотой – такой теплотой, с которой вспоминают те места на земле, где были по-настоящему счастливы.

Приглашаем всех ценителей лиричной и утончённой классики на открытие фестиваля.

Билеты продаются в кассе по адресу: ул. Никитская, 96; телефон: 42-77-61;

Цена билета: 300-800 руб.

Бронирование и доставка билетов: 42-39-42

Покупайте билеты через онлайн-кассу

24.08.2018.