Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета в рамках Большого тура по России

5 сентября 2019 года Большой зал Костромского губернского симфонического оркестра (ул. Никитская, 96) будет принимать особенных гостей – Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением прославленного маэстро Юрия Башмета.

За семь лет своего существования коллектив уже успел произвести фурор во всём мире – начиная с концертных залов Вены, Берлина и Милана и заканчивая музыкальными площадками Сингапура, Шанхая, Пекина и Сеула. И всё-таки, как признаётся маэстро Юрий Башмет, главная радость для него и музыкантов – давать концерты в России, приезжать в самые разные регионы нашей необъятной страны. В сентябре 2019 года при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ оркестр отправляется в Большой тур по России – и первый концерт этого масштабного музыкального марафона состоится в Костроме.  

            Всероссийский юношеский симфонический оркестр, созданный в 2012 году, – коллектив элитный: чтобы попасть в его состав, молодые музыканты проходят серьёзный конкурсный отбор. Только в прошлом году в конкурсе приняли участие шестьсот начинающих инструменталистов из шестнадцати регионов России. Поэтому совсем неудивительно, что коллектив под управлением Юрия Башмета демонстрирует высочайший исполнительский класс, а в профессиональных кругах его уже окрестили Оркестром Будущего.  

За годы своего существования оркестр дал сотни концертов в нашей стране и за рубежом, выступал в легендарных залах Европы: Мюзикферайн (Вена), Аудиториум Верди (Милан), Концертгебау (Амстердам), зале Берлинской филармонии, штаб-квартире ООН в Женеве, а также принимал участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году и Церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

                В рамках Большого тура по России, поддержанного Фондом Президентских грантов и Министерством культуры РФ, Всероссийский юношеский симфонический оркестр посетит Вологду, Калугу, Тулу, Ярославль, Углич, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, завершит турне большим гала-концертом в концертном зале «Зарядье» в Москве, а начнёт 5 сентября в Костроме. В программе костромского концерта прозвучат как всемирно известные шедевры классической музыки: Симфония №5 Дмитрия Шостаковича и Концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского, – так и пьеса молодого российского композитора, специально написанная по заказу оркестра – «Путешествие по оркестру» Кузьмы Бодрова, а также знаменитая «Кол Нидрей» Макса Бруха в переложении для альта с оркестром, солист – маэстро Башмет. Солистами в предстоящих концертах также будут выступать сами участники-солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, молодые талантливые музыканты, Лауреаты международных музыкальных конкурсов.

Билеты Вы можете приобрести в кассе по адресу: ул. Никитская, 96 (тел. 42-77-61)

Цена билета: 500-1000 руб.  

Бронирование и доставка билетов: 42-39-42, 89621841622; 89969312992; 89159154013

Покупайте билеты через онлайн-кассу на официальном сайте оркестра http://www.kostromasymphony.ru

27.08.2019.