Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Предисловие к открытию сезона 2020/2021

Несколько месяцев изоляции, потом недели репетиций в ожидании встречи с публикой, всё лето только камерные концерты и исключительно под открытым небом – и, наконец, Костромской губернский симфонический оркестр возвращается в Большой зал, к любимым слушателям и полноценным программам. Симфонии Моцарта, фантазия на темы оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» – 27 и 28 августа в Доме музыки на Никитской, 96 будет и венская классика, и его величество джаз. И это ещё даже не начало концертного сезона – это его долгожданное «Предисловие».

Насколько разнообразным будет предстоящий сезон, можно судить уже по предисловию к нему. Костромской симфонический всё так же бесконечно влюблён в изысканную классику: в программе «Предисловия» сразу две симфонии Вольфганга Амадея Моцарта. И первая – не просто симфония, а Симфония-кончертанте для скрипки и альта с оркестром. Скрипка, кажется, уже родилась королевой и осталась ею навсегда, а вот альт во времена Моцарта был настоящей «золушкой» – очень работящим, но задвинутым на второй план инструментом. Моцарт с такой несправедливостью отчаянно борется – и в 1779 году в родном Зальцбурге пишет симфонию-кончертанте, для исполнения которой нужны сразу две группы альтов.

Но и это ещё не всё: альт солирует наравне со скрипкой, каденции каждого виртуозны. Сосуществуя как партнёры и конкуренты одновременно, два струнных инструмента демонстрируют несхожесть и уникальность тембров в проведении одной темы. Завершится же концерт-предисловие Симфонией №29, тоже написанной в Зальцбурге, но четырьмя годами ранее – в 1774 году. Это было время, когда чёткой границы между оркестровой и камерной музыкой не существовало, и первые две части симфонии деликатны, почти интимны. Последние же, напротив, экспрессивны – и все четыре написаны в энергичной сонатной форме.

Из конца восемнадцатого столетия переносимся в первую половину двадцатого – в стихию джаза. И не «чистого» джаза, а джаза с примесью блюза и афроамериканского фольклора – всё это миксуется в опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс». Написанная в 1934 году под влиянием романа Дюбоза Хейуорда, она моментально покорила Бродвей, а отдельные номера из неё стали хитами. Костромской губернский симфонический оркестр вечером 27 и 29 августа представит концертный вариант оперы – фантазию народного артиста России Игоря Фролова для скрипки с оркестром.

Впервые после долгого перерыва будут специальные гости: Григорий Чекмарёв (альт), Санкт-Петербург и Савва Зверев (скрипка), Москва.

Григорий Чекмарёв – лауреат международных конкурсов, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и аспирантуры при консерватории (класс проф. Г. И. Одинец). Кандидат педагогических наук. Принимал участие в международных фестивалях во Франции, Голландии, Бельгии, Польше. С 2005 по 2011 годы работал в Российском Национальном оркестре (художественный руководитель и главный дирижер Михаил Плетнев). С 2011 по настоящее время – солист оркестра «musicAeterna» под управлением Теодора Курентзиса. В составе различных ансамблей сотрудничал с Наталией Гутман, Татьяной Гринденко, Никитой Борисоглебским, Андреем Барановым, Игорем Бобовичем, Александром Бузловым, Аленой Баевой, Наталией Злобиной и др.

Савва Зверев родился в 1998 году в Санкт-Петербурге в семье музыкантов. В возрасте пяти лет начал обучение в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных, затем поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В настоящее время учится в консерватории в классе профессора А. Г. Кушнер. Выпускник Королевского северного колледжа музыки в Манчестере. Савва Зверев – лауреат международных конкурсов, стипендиат и участник концертных программ и фестивалей Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.  

27 августа в 18.30 и 28 августа в 18.30 года приглашаем вас на долгожданную встречу в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра на Никитской, 96.

Цена билета: 500 руб.

Билеты в кассе оркестра по адресу: ул. Никитская, 96 (тел. 42-77-61)

Бронирование и доставка билетов: 42-39-42, 89621841622, 89607409992

Купить билеты онлайн: www.kostromasymphony.ru

25.08.2020.