Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Концерт «Титульный Лист»

22 декабря 2020 года в 18.30 в Большом зале Дома музыки (ул. Никитская, 96) состоится торжественная церемония закрытия X Музыкального фестиваля «Кострома симфоническая» и концерт «Титульный Лист». На одну сцену с Костромским губернским симфоническим оркестром выйдет лауреат пятидесяти международных конкурсов, блистательный пианист Александр Яковлев.

Международный фестиваль «Кострома симфоническая» традиционно становится самым заметным музыкальным событием осени. В этом году – юбилейный, он обещал быть ещё более масштабным, чем обычно, но мировая пандемия внесла свои коррективы: значительная часть концертов прошла в камерном формате. Однако даже в таких непростых условиях не обошлось без любопытных сюрпризов и настоящих открытий.

Два месяца, девять концертных программ, около полутора тысяч слушателей, приглашённые звёзды Никита Мндоянц и Фёдор Орлов и даже одна мировая премьера (именно в Костроме впервые прозвучало новое сочинение современного композитора Алисы Спильник, её сюита к балету «Жизнь взаймы» по мотивам одноимённого романа Ремарка) – таким запомнится юбилейный, десятый, фестиваль «Кострома симфоническая». А ещё непременно запомнится всем музыкантам оркестра, которые практически каждую неделю готовили новую камерную программу, бесконечно экспериментировали и даже осваивали непривычные амплуа: гобоистка Мария Дубровина впервые спела для костромской публики, а в первом декабрьском концерте, кроме музыки, прозвучали ещё и стихи.

Как бы сложно ни было, Костромской симфонический оркестр, конечно, не мог пропустить эту значимую для мирового музыкального сообщества дату – 250-летие со дня рождения последнего из венских классиков Людвига ван Бетховена. Именно бетховенской программой и открылся 7 октября X фестиваль «Кострома симфоническая». А закрывает его программа, целиком посвящённая одному из крупнейших романтиков и величайших пианистов девятнадцатого столетия – Ференцу Листу. Но и без Бетховена не обойдётся: в концерте с символичным названием «Титульный Лист» первой прозвучит бетховенская Пятая симфония в транскрипции Листа, а продолжат вечер Totentanz для фортепиано и камерного оркестра и си минорная соната великого романтика.

В этот вечер вместе с Костромским губернским симфоническим оркестром будет играть один из крупнейших пианистов современности Александр Яковлев. Лауреат более пятидесяти международных конкурсов, он играет в легендарных залах (среди которых нью-йоркский Карнеги-холл, Виктория-холл в Женеве, Берлинская филармония, Большой зал Миланской консерватории, Дворец искусств королевы Софии в Валенсии и многие другие), а мировая пресса называет его «виртуозом и мыслителем» и отмечает его «страстный темперамент и глубинный психологизм».  

Торжественная церемония закрытия X Музыкального фестиваля «Кострома симфоническая» состоится 22 декабря 2020 года в 18.30 в Большом зале Дома музыки на Никитской, 96. Приглашаем вас принять участие в информационном освещении этого значимого для культурной жизни региона события.  

03.12.2020.