Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Концерт для всей семьи «Аист на крыше», приуроченный ко Дню Победы

Каждый май мы обязательно вспоминаем тех, без кого немыслима Победа: командиров и рядовых, всех угнанных в концлагеря и попавших в оккупацию, партизан и тружеников тыла. Но среди миллионов наших соотечественников, чьи судьбы навсегда изменила Великая Отечественная война, были особенные – совсем маленькие. Дети. О том, как жилось детям войны, Костромской губернский симфонический оркестр незадолго до Дня Победы расскажет сегодняшним детям – в концертной программе «Аист на крыше». 28 апреля в 18.30 в Большом зале Дома музыки (ул. Никитская, 96) прозвучат реальные истории, фронтовые песни и стихи и, конечно, классические сочинения.

О подвиге 18-летней Зои Космодемьянской, замученной немцами под Москвой, но не сказавшей им ни слова, слышали, пожалуй, все без исключения. Кто бывал в городе на Неве, знает про юную Таню Савичеву и её блокадный дневник, зафиксировавший гибель целой семьи. Но ведь маленьких героев на той большой войне были тысячи – только в одной белорусской деревне Хатынь фашисты заживо сожгли семьдесят пять детей…

О них, а ещё о самом юном солдате Великой Отечественной – шестилетнем Серёже Алёшкове, о маленьких Героях Советского Союза и крошечных узниках концлагерей – обо всём этом узнают зрители 28 апреля. Но не только. Посвященная Дню Победы программа «Аист на крыше», конечно, не может не рассказать о светлом – о чудесах, которые творила война. О том, как соединяла влюблённых и берегла близких людей друг для друга, о том, как помогала кому-то выжить.

Подлинные фронтовые истории в концерте «Аист на крыше» соседствуют с историями художественными, переплавленными в рифмы – стихами Сергея Михалкова, Евгения Долматовского и Ольги Берггольц. И, конечно, с музыкой – сочинениями Георга Фридриха Генделя, Пауля Хиндемита и Джона Уильямса и легендарными песнями «Тальяночка», «Молитва», «Берёзовые сны». В программу включены и хореографические номера, причём читать стихи, петь и танцевать для юных зрителей вечером 28 апреля будут их сверстники – такие же юные артисты. И в этом главная миссия концерта «Аист на крыше» – неслучайно он пройдёт под девизом «Дети против войны». 

Приглашаем юных костромичей и их родителей 28 апреля в 18.30 в Большой зал Дома музыки на Никитской, 96.

Цена билета: 200 руб.

Билеты в кассе оркестра по адресу: ул. Никитская, 96 (тел. 42-77-61)

Бронирование и доставка билетов: 42-39-42, 89621841622, 89607409992

Купить билеты онлайн: www.kostromasymphony.ru          

15.04.2021.