Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

XI Международный музыкальный фестиваль «Кострома симфоническая» Концерт «Пьяццолла-folk»

Астору Великому (как называют Пьяццоллу в Аргентине) – сто, и это значит, что в 2021-м его «Времена года» и «Либертанго» звучат повсюду. В Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра они, конечно, тоже прозвучат, но так, как не ожидает никто: в версии для струнного оркестра… кларнета и баяна. И на этом сюрпризы праздничного концерта «Пьяццолла-folk» не заканчиваются: во втором отделении всех, кто разбирается, ждёт супер-подборка клезмерской музыки. И всё это 15 октября в 18.30 в Доме музыки на Никитской, 96 при участии лауреатов международных конкурсов Михаила Меринга (кларнет) и Иосифа Пурица (баян).

На многочисленных фотографиях он – само спокойствие. Но в действительности – великий бунтарь: благодаря Пьяццолле музыка танго, отделившись от танца, из служанок превратилась в королеву, в состав элитного симфонического оркестра вошёл «вульгарный» бандонеон, а мир узнал новый музыкальный стиль и навсегда влюбился в него – в удивительное нуэво. Лучшее в этом стиле, конечно, тоже создал он – Астор Великий, и именно оно прозвучит в программе, посвящённой столетию композитора. «Либертанго» и цикл «Времена года в Буэнос-Айресе», не нуждающиеся в представлении, исполнят Костромской губернский симфонический оркестр, кларнетист Михаил Меринг и баянист Иосиф Пуриц.

Михаил Меринг (Москва) – кларнетист-виртуоз, лауреат международных конкурсов, солист оркестра Государственного академического Большого театра России. Родился в 1991 году в Москве, учился в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных, Московском государственном институте музыки имени А. Шнитке и Версальской консерватории. Лауреат телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» и радиоконкурса «Концертино Прага», III Международного конкурса Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах, конкурсов кларнетистов имени Жака Ланселота в Японии и Белы Ковача в Венгрии, лауреат Молодёжной премии «Триумф» и стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Иосиф Пуриц (Москва) – один из ярких представителей молодого поколения баянистов, лауреат более тридцати международных конкурсов. Родился в 1988 году в Москве в семье музыкантов, первые уроки брал у отца – известного баяниста и педагога Иосифа Пурица-старшего. Учился в колледже Московского государственного института музыки имени А. Шнитке в классе профессора Андрея Ивановича Леденёва, в настоящее время является магистром Российской академии музыки имени Гнесиных, где занимается в классе профессора, народного артиста России Фридриха Липса. Победитель Международного конкурса баянистов и аккордеонистов (Кастельфидардо, Италия), Международного конкурса «Трофей мира» (Спокэйн, США), Международного конкурса баянистов и аккордеонистов «ArrasateHiria» (Аррасате, Испания), Международного конкурса баянистов и аккордеонистов «Accoholiday» (Киев, Украина), Международного конкурса баянистов и аккордеонистов (Клингенталь, Германия), Первого Всероссийского музыкального конкурса (Москва).

Второе отделение концерта станет настоящим открытием для ценителей клезмерской музыки. Она предстанет во всём многообразии: от хрестоматийных «Криков из Одессы», «Mazel tov» и «Семь сорок» в версии современного израильского композитора и кларнетиста Гиоры Фейдмана и «Sholem aleichem, rov Feidman» венгерского кларнетиста Белы Ковача до самого известного концерта для баяна с оркестром, созданного в XXI веке, – «Viva Voce» Ефрема Подгайца. Последний, как отмечают исследователи музыки, отличается мощью и кинематографической зримостью образов.  

Приглашаем вас 15 октября 2021 года в 18.30 в Большой зал Дома музыки на Никитской, 96 на концерт, в котором удивительным образом синтезируются новое аргентинское танго и современная клезмерская музыка.  

Цена билета: 500 руб. (возможна оплата «Пушкинской картой»)

Билеты в кассе оркестра по адресу: ул. Никитская, 96 (тел. 42-77-61)

Бронирование и доставка билетов: 42-39-42, 89621841622, 89607409992

Купить билеты онлайн: www.kostromasymphony.ru          

05.10.2021.