Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Концерт с участием Квартета имени Давида Ойстраха

Один солист – хорошо, два – ещё лучше, три – просто великолепно… А когда сразу четыре? Тогда счастью нет предела, особенно если эти четверо – знаменитый Квартет имени Давида Ойстраха. Давно полюбившиеся костромским меломанам скрипачи Андрей Баранов и Родион Петров, альт Фёдор Белугин и виолончелист Алексей Жилин снова в нашем городе – 15 и 16 декабря в Доме музыки на Никитской, 96, вместе с симфоническим оркестром под управлением Павла Герштейна они завершат XI фестиваль «Кострома симфоническая». И это будет настоящий триумф классики: в программе двух вечеров, кажется, всё мировое музыкальное золото – от Вольфганга Амадея Моцарта и Никколо Паганини, Иоганнеса Брамса и Камиля Сен-Санса до Дмитрия Шостаковича и Арама Хачатуряна. Начало концертов в 18.30.

Великолепная четвёрка, уже десять лет носящая имя Ойстраха, не нуждается в представлении: вместе с Костромским симфоническим оркестром всемирно известный квартет выступает ежегодно. Но какими бы частыми ни были наши встречи, каждая из них неповторима и удивительна. И вот очередное подтверждение: нынешней зимой Квартет имени Давида Ойстраха представляет в Костроме две совершенно не похожие, уникальные программы. 15 декабря – вечер масштабных форм, изысканное рандеву оркестра и солистов, 16-го – торжество камерной музыки, триумф его величества квартета.

Программу первого дня открывает, конечно, он – классик из классиков, великий в?нец Вольфганг Амадей Моцарт. Его Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром, написанная в родном Зальцбурге в 1779 году, – удивительное для своего времени сочинение. И всё потому, что альт в  XVIII столетии считался инструментом- «прислужником», а Моцарт вдруг вывел его на главную роль и даже рекомендовал перестраивать струны для более яркого звучания. В Двойном концерте для скрипки и виолончели с оркестром немецкого романтика Иоганнеса Брамса солирующие инструменты абсолютно равны. Причём не только по сложности, но и в отношении фактуры – настолько, что кажется: их партии – правая и левая рука пианиста. А ещё в концерте очень важен мотив «ля – ми – фа» – чуть изменённая аббревиатура, за которой скрывается девиз скрипача Йозефа Иоахима «Свободный, но одинокий». Именно ему и виолончелисту Роберту Хаусману Брамс посвятил своё сочинение.

Вечером 15 декабря прозвучит и французская музыка последней трети XIX века: Испанская симфония для скрипки с оркестром Эдуара Лало и Концерт №3 для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса, их первые части. Удивительно, но факт: оба произведения, написанные с разницей в четыре года, посвящены легендарному Пабло Сарасате. И оказались для скрипача знаковыми: с Испанской симфонии Лало началось увлечение Сарасате Испанией, а Третий концерт Сен-Санса, благодаря мелодической изобретательности и импрессионистической тонкости, стал настоящим экзаменом для солиста – и тот сдал его блестяще.

Где Пабло Сарасате, там, конечно, и ещё один скрипичный гений – Никколо Паганини. В программе вечера 15 декабря – первая часть его Концерта № 1 для скрипки с оркестром, загадочного, как и сам автор. Дело в том, что партии оркестровых инструментов и инструмента солирующего Паганини написал в разных тональностях: партия скрипки на полтона выше. Почему – большой вопрос, но многие уверены: чтобы солист мог демонстрировать виртуозные эффекты. Предвоенный, 1940 года, Скрипичный концерт армянского классика Арама Хачатуряна – музыкальное подношение ещё одному виртуозу - Давиду Ойстраху. Красочный, праздничный, полный армянского колорита, концерт захватил Ойстраха так, что он разучил его молниеносно. А вслед за гениальным солистом сочинением восхитился и весь мир. В нашей программе прозвучит первая часть произведения.

15 декабря слушателей ждёт много великой музыки – и немало сюрпризов. Кроме артистов Квартета имени Давида Ойстраха на одну сцену с Костромским симфоническим оркестром выйдут и удивительные юные гости: лауреаты международных конкурсов, скрипачи Матвей и Тимофей Блюмины, Анастасия Белугина и Никита Сенько.

Второй вечер, 16 декабря, адресованный любителям камерной музыки, без сюрпризов тоже не обойдётся. Здесь прозвучит очень редкое нечто – «Морские пейзажи» современного мальтийского композитора Алексея Шора. Уроженец Киева, учившийся в Москве, Шор однажды оказался на Мальте – и берега Средиземного моря стали для него настоящим источником вдохновения. Кроме музыки сегодняшнего дня, будет и классика – Струнные квартеты № 7 и № 10 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Седьмой квартет – самый короткий у Шостаковича (его продолжительность всего двенадцать минут), но едва ли не самый важный для композитора. Посвящённый покойной жене Нине, он становится отправной точкой великого замысла: измученный гений задумывает написать двадцать четыре квартета во всех минорных и мажорных тональностях. Не успевает. Успеет только пятнадцать, и среди них – Десятый, построенный на эмоциональных контрастах: апатия здесь сменяется яростью, после которой утверждается лиричность. А всё вместе демонстрирует нутро Шостаковича – противоречивое, сложное и гениальное.

Среди квартетов, которые прозвучат вечером 16 декабря, – Струнный квартет № 5 чешского романтика Антонина Дворжака. И он, как и Седьмой Шостаковича, тоже рубежный: в 1873 году композитор решает покончить со своим долгим подражанием Вагнеру и обратиться к национальным музыкальным истокам. Уничтожает много партитур «из прошлого» – и пишет Пятый квартет. В нём много исконно-чешского и, как в Десятом квартете Шостаковича, целый конгломерат эмоций: решимость и сомнения, лиричность и радость. Именно после этого сочинения Антонин Дворжак начал становиться тем великим и неповторимым певцом Чехии, которым его знает сегодня весь мир.

Концерты проходят в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Приглашаем Вас 15 и 16 декабря 2021 года в 18.30 в Большой зал Дома музыки на долгожданную встречу с прекрасным Квартетом имени Давида Ойстраха.

Цена билета: 500-800 руб. (возможна оплата «Пушкинской картой»)

Билеты в кассе оркестра по адресу: ул. Никитская, 96 (тел. 42-77-61)

Бронирование и доставка билетов: 42-39-42, 89621841622, 89607409992

Купить билеты онлайн: www.kostromasymphony.ru

23.11.2021.