Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

К Международному дню защиты детей «Гости из будущего»

Имена совсем юных солистов на афишах Костромского губернского симфонического оркестра – не редкость. А вот начинающие музыканты в самом оркестре… В канун Международного дня защиты детей мы устраиваем нечто беспрецедентное: приглашаем одарённых воспитанников костромских музыкальных школ, студентов областного музыкального колледжа и стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Спивакова сыграть и с оркестром, и в оркестре. Пусть «гости из будущего» пробуют себя в разных амплуа! 30 мая в 18.30 на Никитской, 96 будет царить ошеломительная энергия молодости.

Если солисты юные, не значит, что программа лайтовая. Репертуар праздничного «детского концерта» не по-детски серьёзный: здесь музыка самых разных стран (от Франции и Италии до Германии, Чехии и, конечно, России), нескольких эпох и любых направлений – классицизма, барокко, эклектики, авангарда и даже… ренасимьенто, то есть испанского культурного возрождения. Не обойдётся и без удивительных открытий.               

Бах, Гендель и Моцарт в представлении, конечно, не нуждаются. А как насчёт Госсека, Меркаданте, де Фалья и Дрдля? Француз Жозеф Госсек, родившийся в восемнадцатом веке, посвятил себя Великой революции: его сочинения звучали на всех революционных церемониях и праздненствах. Итальянец из девятнадцатого столетия Саверио Меркаданте больше всего на свете обожал оперу: для неё писал музыку, для неё обучал вокалистов. Испанец Мануэль де Фалья на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков попал в сети импрессионизма, а чех Франтишек Дрдля преклонялся перед эклектикой. Такие разные европейцы, вечером 30 мая они сойдутся в нашей программе и встретятся с двумя русскими гениями, к тому же тёзками – Дмитрием Бортнянским, писавшим свои благородные и сдержанные сочинения в доглинковскую эпоху, и Дмитрием Шостаковичем, дерзким новатором прошлого столетия.     

Невероятно, но факт: весь этот музыкальный массив им вполне по плечу – молодым и талантливым солистам. Среди наших «гостей из будущего» две юные москвички – лауреаты международных конкурсов, стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, пианистки Людмила Выговская и Мария Белокопытова. Людмила Выговская родилась в 2009 году, оканчивает пятый класс Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства (педагог – лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории Анна Николаевна Соколова). Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Благотворительного фонда «Новые имена», Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского, лауреат многочисленных международных конкурсов, проходивших в России, Франции, Чехии, Австрии, Словении, Италии, США, Испании, Швеции. Людмила Выговская получила личное именное поздравление и подарок от президента России Владимира Путина, подарок и поздравление от губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Мария Белокопытова родилась в 2010 году. Учится в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в классе заслуженного учителя России Мирославы Марченко. Именной стипендиат и участник концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. При поддержке Фонда выступала в Государственном академическом Большом театре России, Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Московском международном Доме музыки, Московской филармонии, Московском концертном зале «Зарядье», Концертном зале Центра Павла Слободкина, Президентском центре Б. Н. Ельцина (Екатеринбург), Органном зале города Набережные Челны. Принимала участие в циклах познавательных концертов Ярославской государственной филармонии и Артёма Варгафтика. Мария Белокопытова – лауреат II Международного конкурса пианистов для детей и юношества «Jeune Chopin» (Швейцария), Международного конкурса пианистов «Val de Traverse» (Швейцария), Московского международного онлайн-конкурса пианистов Владимира Крайнева, Международного конкурса пианистов, скрипачей и виолончелистов «YOUNG MUSICIAN 2019» (Эстония) и других.

Кроме гостей из столицы, с симфоническим оркестром под управлением Павла Герштейна вечером 30 мая будут играть одарённые юные костромичи. 11-летний Максим Афонин (фортепиано) учится в 4 классе Детской школы искусств №2 города Костромы на двух отделениях – вокально-хоровом и фортепианном. Обладатель гран-при Международного конкурса искусств «Интонация», 1 премии Международного конкурса «Grand music art», 1 премии Всероссийского конкурса им. К. Черни, 2 премии Всероссийского детско-юношеского конкурса пианистов, посвящённого 290-летию со дня рождения Й. Гайдна, а также специального приза «Надежда» Молодёжных Дельфийских игр России и муниципальной стипендии. Ещё один 11-летний Максим в нашем концерте – Максим Изюмский (фортепиано). Нынешний концерт – первый для Максима опыт игры с оркестром, к которому его готовит преподаватель Костромского областного музыкального конкурса Татьяна Полковникова. С 2018 года учится в Детской музыкальной школе №3 города Костромы по классу виолончели (педагог – Татьяна Луданова), с 2019 года обучается игре на фортепиано у Елены Ветютневой, а с 2021-го ещё и постигает основы композиции под руководством Елены Лебедевой. И небезуспешно: в концерты и программы конкурсных выступлений по фортепиано Максим включает собственные сочинения. Лауреат более десяти международных и всероссийских конкурсов, среди которых Международный конкурс «Strauss Festival», Международный конкурс классического искусства «Шедевры мировой классики», Международный фестиваль-конкурс «Звездный путь», Всероссийский конкурс юных композиторов и музыкальных журналистов «Новое поколение», Открытый региональный конкурс молодых композиторов имени Ю. Я. Владимирова и другие. Елизавета Селезнёва (флейта) – студентка 3 курса Костромского областного музыкального колледжа (педагог – артистка Костромского губернского симфонического оркестра Евгения Бороздина), обладательница стипендии президента Российской Федерации за достижения в сфере музыкального искусства, лауреат международных конкурсов «Северная рапсодия» и «RITMI DELLARIA», межрегиональных конкурсов «Весенняя симфония» и «Юные дарования России».

Попробовать себя вечером 30 мая юные музыканты смогут не только в амплуа солистов. Одарённые воспитанники Костромского областного музыкального колледжа и детских музыкальных школ Костромы станут частью большой музыкальной семьи – симфонического оркестра. Так что гостей вечера ожидает премьера: впервые на сцене Дома музыки – сводный оркестр артистов КГСО и начинающих музыкантов.  

Цена билетов 400 рублей.

Билеты в кассе оркестра по адресу: ул. Никитская, 96 (тел. 42-77-61).

Бронирование и доставка билетов: 42-39-42, 89621841622, 89607409992.

Купить билеты онлайн: www.kostromasymphony.ru          

21.05.2022.