Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Торжественное закрытие сезона 2021/2022 Спектакль-концерт «Красный Моцарт»

Сезон 2021/2022 начался не просто с концерта – с концерта-спектакля: под бурные овации костромичей тайну загадочной пластинки, записанной специально для Иосифа Сталина всего за одну ночь, раскрыл главный экранный сыщик России Леонид Каневский. И раз уж театральное начало оказалось феерическим, то и завершать будем по-театральному – 16 июня в 18.30 на сцене Дома музыки вновь спектакль-концерт. И собственной персоной самый голливудский из советских композиторов, автор музыки к фильмам «Весёлые ребята», «Цирк» и «Кубанские казаки» и всенародных хитов «Ой, цветёт калина», «Как много девушек хороших», «Широка страна моя родная» – Исаак Дунаевский. «Красный Моцарт» в постановке Дмитрия Минченка – история его жизни, творчества и любви.

Таким – ярким, искрящимся, ни на кого не похожим – его, может быть, сделала революционная эпоха. А может быть, это именно он сделал эпоху такой. Ведь если бы не Исаак Дунаевский, у молодой советской России не было бы ни собственного удивительного джаза, ни уникальных музыкальных кинокомедий. Почти век спустя мы с упоением смотрим «Весёлых ребят» и «Цирк», «Волгу-Волгу» и «Весну» – и, пожалуй, с ещё большим упоением слушаем их. Для культовых фильмов Григория Александрова Дунаевский написал музыку невероятной энергетики: светлую, летящую, до краёв наполненную жизнью. Кажется, он и сам был – сплошной свет и полёт. Впрочем, иногда всё-таки омрачённый.

Спектакль «Красный Моцарт» основан на одноимённой книге драматурга, сценариста, режиссёра и актёра Дмитрия Минченка и построен на стыке разных искусств: драматического театра, вокала и инструментальной музыки. Благодаря автору проекта – Дмитрию Минченку – на сцене Дома музыки оживут такие разные мгновения из жизни Дунаевского: его детство, работа в кино, роковые встречи, любовные терзания и, конечно, обыкновенные человеческие и необыкновенные творческие потрясения. И прозвучат всем знакомая музыка из оперетт и кинокомедий, а ещё некогда запрещённые симфонические сочинения и песни, ставшие народными.

«Красный Моцарт» – это не только рассказ, который удивит, музыка, от которой хочется жить, и огромный спектр эмоций – от щемящей ностальгии до безбрежной радости. Это ещё и звёздный состав исполнителей. Вечером 16 июня на сцену Дома музыки выйдет многоликий Дмитрий Минченок, легенда отечественной музыки, композитор и пианист, народный артист России Максим Дунаевский и солистка московского театра «Новая опера» Елена Терентьева. Будет петь и художественный руководитель Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн. Более яркое завершение концертного сезона 2021/2022 сложно себе представить.

Ждём всех ценителей музкально-театрального формата и любителей старого доброго советского кино 16 июня 2022 года в 18.30 в Большом зале Дома музыки на Никитской, 96.

Цена билетов 1000 и 1200 рублей.

Билеты в кассе оркестра по адресу: ул. Никитская, 96 (тел. 42-77-61).

Бронирование и доставка билетов: 42-39-42, 89621841622, 89607409992.

Купить билеты онлайн: www.kostromasymphony.ru

08.06.2022.