Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Детский КиноМай в Костроме

АФРИКА

Россия, 2021, 54’, 6+

Режиссеры: Дарья Биневская, Надежда Славецкая

Производство: CONNECT FILM

1943 год. На окраине блокадного Ленинграда, в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед недетским выбором — спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя.

ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА

Россия, 2021, 92’, 6+

Режиссер: Анна Курбатова

Производство: СМАРТ ФИЛЬМ

16-летний Ваня после ссоры с отцом вместо Испании едет в деревню к своей тете Наде и ее маленькой дочке Ане. Там живут его друзья детства — Маша и Кирилл, которых Ваня видел последний раз 4 года назад. После того как Ваня случайно топит свой телефон, ребята решают отказаться на все лето от гаджетов и интернета и придумывают себе интересные занятия и приключения. Мир предстает в новом свете. А Ваня понимает, что влюблен в Машу, как и Кирилл… Друзья встанут перед выбором — соперничать или дружить.

ДУША ПИРАТА

Россия, 2021, 87’, 6+

Режиссер: Айсыуак Юмагулов

Производство: КИНОКОМПАНИЯ «СТУДИЯ IV»

Школьник Пашка Костин получает травму и впадает в кому. Его друзья решают, что Пашкина душа вселилась в дворовую собаку по кличке Пират. Приятели изыскивают всевозможные способы вытащить душу из пса и вернуть Пашке. В конце концов срабатывает старый проверенный способ - "спящую красавицу" Пашку целует принцесса.

КОМАНДА МЕЧТЫ

Россия, 2019, 85’, 6+

Режиссеры: Филипп Абрютин, Максим Зыков

Производство: Продюсерский центр «Молодёжные инициативы»

История спортивного комментатора Степана Вершинина, которого из-за вспыльчивого характера увольняют с телеканала. В поисках новой работы он попадает на юношеские соревнования по конному спорту, где встречает юных жокеев, современных Ромео и Джульетту — Артура и Катю, которым предстоит выбор — победа или любовь. Самому Вершинину тоже придется найти ответ на самый сложный вопрос, что для него важнее, — его семья и любовь или карьера и прежняя слава.

КРИК ТИШИНЫ

Россия, 2019, 97’, 6+

Режиссер: Владимир Потапов

Производство: Продюсерский центр Александра Литвинова

Блокадный Ленинград. Февраль 1942 года. Заканчивается самая страшная блокадная зима. Зина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда — эвакуация. Но с маленькими детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг — эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире. Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что.

КРОШКА

Режиссер: Сергей Тютин

Россия, 2020, 94’, 6+

Производство: ООО «Кинокомпания СВЕТЛАНА»

Москва. Наши дни. 25-летняя Алиса не хочет взрослеть и мечтает посвятить свою жизнь путешествиям. Для неё Индия или Камбоджа — это Страна чудес, где можно жить беззаботно. Чтобы заработать денег на поездку, Алиса устраивается воспитательницей в детский сад, где сталкивается с 6-летней блогершей Ниной, у которой полмиллиона подписчиков. Алисе нравится её папа. Нина значительно превосходит Алису по уровню развития и, ревнуя своего отца, устраивает воспитательнице настоящий ад. Столкнувшись с реальной ответственностью за детей, Алисе удаётся повзрослеть, а Нине вернуть своё детство.

КРЫЛОВ. РЕАЛЬНОСТЬ И ВЫМЫСЕЛ

Документальный фильм

Россия, 26’, 2018, 12+

Режиссер Александр Тютрюмов

Рассказ о судьбе, творчестве и чудачествах Ивана Андреевича Крылова от лица его современника Александра Сергеевича Пушкина.

МАЛЕНЬКИЙ ВОИН

Россия, 2021, 84’, 6+

Режиссер: Илья Ермолов

Производство: КИНОДОМ

13-летний Витя Касаткин — типичный «трудный подросток». Он с трудом идет на контакт с одноклассниками, однако добр и заботлив по отношению к матери, которая воспитывает его без отца. Главным увлечением Вити является сумо, редкий для России вид спорта. Любовь к сумо ему привил отец — спортивный журналист и исследователь этого вида спорта. В детстве он оставил семью, уехав из России в Японию. Сумо — единственное, что осталось у Вити от отца. Мальчик мечтает попасть на юношеский турнир по сумо, который проходит в Японии, чтобы отец увидел его и вернулся в семью.

НАВСТРЕЧУ МЕЧТЕ

Россия, 2019, 72’, 14+

Режиссер: Ирина Гобозашвили

История о родительской любви и о подростковых амбициях, рассказанная на примере двух юных судеб, соединившихся в одну, случайной встречей.

НИЧЕЙ

Режиссер: Евгений Тартаров

Россия, 2020, 80, 12+

Производство: ООО «Компания «АТК-СТУДИО»

После смерти матери двенадцатилетнего Колю отправляют в детский дом. Оттуда его забирает Валентина. Эта одинокая пожилая женщина - его родная тётя, с которой он прежде не был знаком. Коля ждёт, что старший брат после освобождения из тюрьмы приедет за ним, и они вместе вернутся домой.

НОВЕНЬКИЙ

Россия, 2021, 94’, 12+

Режиссер: Александр Кулямин

Производство: КПС

Он лучший ученик в своем классе – сильный и умный. Он просто лидер. Но однажды появляется новенький, которому на это наплевать.

ОГОНЁК – ОГНИВО

Россия, 2020, 92’, 6+

Режиссер: Константин Щекин

Производство: Фонд поддержки развития общества «Наши дети»

Жизнь доброго и бедного Гончара меняется, когда он находит огниво — магический предмет, делающий своего владельца сказочно богатым, но взамен насылающий страшное проклятье. Огниво когда-то принадлежало королеве, которая теперь готова на любое коварство, лишь бы вернуть этот источник молодости и богатства.

Гончар попадает под чары королевы и оказывается в смертельной опасности. А спасти его может только подруга детства по имени Огонёк.

ОТРЯД ТАГАНОК

Россия, 2021, 89’, 6+

Режиссер Айнур Аскаров

Производство: киностудия «Башкортостан»

Вдохновлённые фильмом «Тимур и его команда» мальчишки из маленького аула создают отряд «Таганок», чтобы заселить рыбой озеро на вершине горы Кирамет и тем самым спасти гору. Труден путь на высокую гору, но ещё труднее испытания, которым подвергнутся дружба, сила воли и характеры членов отряда.

СЕМЬЯ ГОДА

Россия, 2021, 90’, 6+

Режиссер: Айнур Аскаров

Производство: киностудия «Башкортостан»

Обычная многодетная семья Рахматуллиных, окончательно увязшая в кредитах и долгах, на стареньком микроавтобусе едет на конкурс «Семья года». Они уверены, что главный приз конкурса — последний шанс спасти семью от краха.

СЕСТРЁНКА

Россия, 2019, 94’, 6+

Режиссер: Александр Галибин

Производство: МОТОР ФИЛЬМ СТУДИЯ

Сколько себя помнит Ямиль, война была всегда. Но Ямиль очень ждёт, когда она кончится — ведь тогда вернётся Отец, которого Ямиль знает только по фотографиям и письмам. Однажды Мама уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану и передает наказ Отца заботиться о ней, как о родной сестрёнке…

СУВОРОВ. ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Россия, 2022, 85’, 6+

Режиссер: Борис Чертков

Производство: АО «Киностудия «Союзмультфильм»

Простому юноше Грише предстоит разлучиться с любимой Соней и отправиться в великое путешествие: он попадет на службу к непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Гриша станет участником захватывающих приключений и судьбоносных событий во время легендарного Швейцарского похода. Поверив в себя, Гриша бросит вызов опасному злодею, не раз проявит смекалку и найдет новых верных друзей. Его хоть и маленький, но самый настоящий подвиг выручит Суворова и докажет — героем может стать каждый, если им движет любовь.

ФЕОДОСИЙСКАЯ СКАЗКА

Россия, 2021, 90, 6+

Режиссер: Наталья Лебедева

Производство: «Задорное КИНО»

История о мальчике Мите, впервые приехавшем в Крым и мечтающем помочь дедушке спасти дом от продажи. Для этого ему необходимо достучаться до сердца своего папы Евгения. С помощью волшебной книги он попадет в страну Мечты, которая рождена фантазией и сейчас её существование находится под угрозой. Если Митя сможет спасти страну, то и его папа вспомнит, что когда-то эту книгу начинал сочинять он сам. Для этого Мите надо пройти испытания и доказать, что его помыслы чисты, желания искренни, и суметь противостоять компании подростков.

ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ

Россия, 2013, 80', 6+

Режиссер: Александр Карпиловский

Производство: Кинопрограмма ХХI век

Мишка и его верный друг Димка — школьники. Они готовятся к празднованию дня рождения пионерской организации. На рыбалке Мишка падает в реку, но его спасает бездомная собака, с которой ребята очень подружились… Неожиданно собака попадает к скорняку, и только помощь друзей может избавить её от неминуемой гибели. Перед Мишкой и Димкой встает непростой выбор — участие в пионерском празднике или спасение собаки... Долг, дружба, любовь… Что важнее?

ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ. УРА, КАНИКУЛЫ!

Россия, 2015, 100’, 6+

Режиссер: Александр Карпиловский

Производство: Кинопрограмма ХХI век

Два года спустя. Наши герои выросли. Теперь им 14 лет. Димка, Мишка и Лена едут в пионерский? лагерь на море. Вместе с ними любимая собака Савва. В лагере их ждут необыкновенные приключения, сокровища, дуэли, пещеры и многое другое. И, конечно, первая любовь с настоящими шекспировскими страстями.

22.08.2022.