Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Камерный концерт «Дворжак-миниатюры»

Два столетия назад это было делом обычным: один сосед возьмёт скрипку, второй – альт, третий – виолончель, сойдутся вместе в чьей-нибудь гостиной и заиграют… Мы давно уже не собираемся всем двором – тем более, чтобы помузицировать, но ностальгия по домашним музыкальным вечерам по-прежнему живёт в нас. 25 мая в 18.30 в Доме музыки отдаём дань этой ностальгии: устраиваем самый настоящий «квартирник» в стиле Дворжака. Всего шесть музыкантов на сцене, а в программе – три очаровательных камерных сочинения чешского классика, написанных специально для приятного времяпрепровождения в компании друзей.

В родной Чехии Антонина Дворжака помнят и любят, конечно, все. А вот остальной мир знает его по грандиозной симфонии «Из Нового света» в четырёх частях, трёхактовой опере «Русалка», двум тетрадям «Славянских танцев» и… фа мажорному Квартету №12. Как ни удивительно, именно это камерное сочинение – наряду с масштабными шедеврами – стало одной из главных визитных карточек чешского композитора. Ещё удивительнее, что написано оно было… для домашнего музицирования.

Летом 1893 года Дворжак гостил в городке Спилвилл штата Айова у скрипача Йозефа Коваржика. Шум американских улиц, знакомство со здешней народной музыкой, даже пение птички пиранги – всё это вдохновило композитора на создание струнного квартета. За три коротких июньских дня сочинение было написано и… тут же опробовано, прямо в доме Коваржика. Сам Дворжак взял на себя партию первой скрипки, а остальные раздал семье приятеля. И хотя явно выраженных американских мотивов в Квартете №12 нет, многие композиторы, творившие в Штатах в двадцатом веке, черпали вдохновение в этой музыке. Да и по сей день квартет, в котором лиричность и пронзительность сочетаются со страстностью и скерцозностью, притягивает исполнителей по всему миру.

Терцет и Дробности для двух скрипок и альта на шесть лет моложе Квартета №12: они созданы в 1887 году. Но тоже – всего за несколько дней и для ближнего круга. Дело в том, что в одном доме с Дворжаком жил студент-химик Йозеф Круис, который брал уроки игры на скрипке у музыканта оркестра Национального театра Праги Яна Пеликана. Для этих двоих, соседа и его учителя, Антонин Дворжак однажды и написал свой Терцет. Однако сочинение показалось юному Круису сложным – так родились упрощённые Дробности, или Миниатюры для двух скрипок и альта. Несложно догадаться, что на альте в этом трио играл сам Дворжак. А вот вечером 25 мая три очаровательных камерных произведения чешского классика для костромичей исполнят солисты Костромского симфонического оркестра: скрипачи Елена Заплетина, Хуан Пабло Сангуэса, Мария Шакирова, Фаниля Куделич, альтистка Татьяна Витель и виолончелистка Аззаяа Тумэнбаяр.

Цена билета 350 рублей.

Билеты можно приобрести в Доме музыки на Никитской, 96 или на официальном сайте оркестре www.kostromasymphony.ru, а также забронировать по телефонам 8(4942)42-39-42, 89621841622, 89109505412.                                                                               

19.05.2023.